设为首页 | 加为收藏  
  • 本站 | 百度 | 谷歌 | 雅虎 | 搜狗
您现在的位置: 首页 > 医疗保健
服感冒药 最忌重复用药
2015-12-22 来源: 作者:

核心提示:   (Gettyimages供图)  感冒药一般是由多种成分组合而成,每一种成分对应的症状不同。选对药物,可起到事半功倍的作用  医学指导/中山大学孙逸仙纪念医院药学部副主任陈楚雄  感冒药堪称家庭药物中“


  (Gettyimages供图)

  感冒药一般是由多种成分组合而成,每一种成分对应的症状不同。选对药物,可起到事半功倍的作用

  医学指导/中山大学孙逸仙纪念医院药学部副主任陈楚雄

  感冒药堪称家庭药物中“最熟悉的面孔”,但也是最容易遭到误解的家庭药物,许多人一看到“双扑伪麻片”、“氨酚伪麻美芬片Ⅱ”和“氨麻苯美片”等感冒药的名称,就晕头转向,“选择困难症”发作。感冒药该如何选?中山大学孙逸仙纪念医院药学部副主任陈楚雄指出,大多数感冒药都是对症治疗的,常见的感冒药一般是由多种成分组合而成,每一种成分对应的症状不同。选对药物,对缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咳嗽等症状,起到事半功倍的作用。然而,药物都可能引起过敏,连抗过敏类的感冒药也不例外。如果在用药过程中出现说明书中没有说明的、异常的不适症状,有可能是由药物过敏造成的,这时应停药并到医院就诊。

  文/广州日报记者任珊珊 通讯员朱素颖

  陈楚雄指出,在服用感冒药时,最需要注意的问题是防止重复用药。如果同时服用几种感冒药,很容易造成某些成分服用量超出安全限额。例如对乙酰氨基酚,在大剂量下对肝脏的损伤很明显。因此,使用感冒药时一般不要同时用两种或两种以上,要确定其中没有重复的或是同一类的成分。儿童用药时应当尽量选用儿童剂型,或是仔细阅读说明书中关于儿童用法的说明。

  1. 解热镇痛药

  感冒引起的发烧,应选解热镇痛药。常见的有:阿司匹林、对乙酰氨基酚(扑热息痛)、布洛芬(芬必得的有效成分)等。服用该类药物,需要注意以下五个方面:

  (1)解热镇痛药具有一定的胃肠道刺激性,短期应用对大多数人来说是可以耐受的,但患有消化道溃疡的患者应谨慎使用,必要时适当予以护胃药。

  (2)儿童和青少年在病毒感染(其中包括感冒)时,如果使用阿司匹林退烧,可能会发生一种罕见但可致死的严重药品不良反应瑞夷综合征,表现为严重的肝损害和脑病。因此,为孩子选择退烧药时应避免使用阿司匹林,可以选择对乙酰氨基酚等。

  (3)阿司匹林具有抗血小板作用,可以引起出血的风险。如果与其他具有抗凝血作用的药物(如华法林)联合使用,应密切监测是否存在出血现象,如皮下淤点、牙龈出血等,如出现上述情况,应立即就诊。

  (4)服用解热镇痛药时还需要避免饮酒,否则可引起肝损害。

  (5)感冒患者不适宜长期自行使用解热镇痛药,如自行在家用药几天后仍未见好转,应及时就诊。

  2. 抗过敏药

  在感冒时,人体内会产生更多的组胺,可以引起过敏反应,从而导致鼻子发痒、流鼻涕、打喷嚏等症状。感冒药中常常会添加对抗组胺作用的抗过敏药来缓解这些症状。陈楚雄指出,常用的氯苯那敏(扑尔敏)和苯海拉明都有产生嗜睡的药物副作用,因此,在开车或需要进行高空作业、操纵机械等危险操作时,应避免使用含有上述抗过敏成分的药物,以免精力无法集中,一不留神发生意外。

  日常可见的感冒药如分为日片和夜片,其中的日片不含上述抗过敏的成分不会产生瞌睡,开车时也能使用,但夜片通常会加入抗过敏成分,夜间活动的人需要注意。

  3. 减充血药

  感冒时,我们经常会觉得鼻子不通气,呼吸都变得困难了。这是因为鼻腔黏膜中的小血管充血肿胀,使得鼻黏膜也肿了起来。而缓解这一症状就需要应用减充血药,减充血药能让血管收缩变细,从而减轻肿胀,使呼吸变得顺畅。感冒药中常用的减充血药是伪麻黄碱。陈楚雄指出,伪麻黄碱具有广泛的收缩血管作用,使用后会引起血压上升。对于血压正常的人影响不大,但高血压患者服用含有伪麻黄碱的感冒药一定要谨慎,高血压情况较重时,应避免使用该药。此外,伪麻黄碱有一定的中枢兴奋作用,被认定为兴奋剂,因此运动员应该避免使用。

  4. 止咳药

  感冒药中常用的止咳药是右美沙芬,而部分止咳糖浆可能含有可待因,上述两种药物均有中枢神经系统作用,作用于中枢系统的药物总给人离迷幻药相去不远的感觉。陈楚雄指出,右美沙芬不存在成瘾性,按说明书正确使用是安全的。可待因属于吗啡的甲基衍生物,在人体内有10%的可待因会转变成吗啡,具有一定的成瘾性。除非必须,否则不应主动要求医生给自己开具含有可待因的止咳糖浆,即使确实需要用药,也不应擅自长期使用。

  5. 抗病毒药

  “感冒必须服用抗病毒药?”很多人都会有此疑问。陈楚雄指出,常用的抗病毒感冒药只有一种――金刚烷胺,该药除了感冒,对流感病毒也有一定疗效。

  抗病毒药存在一定的药品不良反应,对于普通感冒,单纯对症治疗就能取得较好的效果,没有必要服用抗病毒药物。但对于某些特殊的患者,则需要在医师的指导下规范使用抗病毒药物。

  6. 中药

  中医治疗感冒有传统的经验和特色,主要是着眼于“正”、“邪”关系的调整,即通过对机体状态的调整达到治疗目的,但具体运用也很有讲究,很多中药的感冒药同时也会添加西药成分,在这种情况下注意不要再服用含有相同成分的西药,否则容易出现服药过量。还有就是,中药不代表安全系数高,更不代表吃多少都可以,请严格按说明书或遵医嘱使用。中药治感冒,需分寒与热。

  (1)风寒感冒

  多见于冬春季,是风寒之邪外袭、肺气失宣所致。主要症状是恶寒重、发热轻、无汗、头痛、周身关节酸痛、鼻塞流清涕、喷嚏、咽喉痒、咳嗽、咯稀白痰、舌苔薄白、脉浮紧。

  应选用发散风寒的辛温解表药,以含有麻黄、荆芥、防风、苏叶等解表散寒药为主要成分。如感冒清热冲剂、九味羌活丸、参苏理肺丸、通宣理肺丸、正柴胡饮冲剂、感冒软胶囊、川芎茶调散。

  服药后可喝些热粥或热汤,微微出汗,以助药力驱散风寒。

  (2)风热感冒

  多见于夏秋季,外感风热、风热之邪犯表、肺气失和所致。主要症状表现为发热较重、微恶风寒、头痛、咽痛或扁桃腺肿痛、 鼻塞、流黄涕、咳嗽、咯出黏痰或黄痰、口渴喜饮、舌苔薄白微黄、脉浮数。

  治疗应选用清热宣肺的辛凉解表药,以含有菊花、薄荷、桑叶等为主要成分。如银翘解毒丸(片)、羚翘解毒丸、羚羊感冒片、桑菊感冒片、板蓝根冲剂等。方药可选用银翘散加减,中成药可选用疏风解毒胶囊、银翘解毒丸、清开灵口服液等。羚翘解毒丸适于发热、咽痛、咽干、咳嗽症状;银翘解毒片适于风热感冒,以咽喉肿痛、小便短赤为主要表现者;柴胡口服液主要用于以发热为主者;板蓝根冲剂适于发热、咽痛;双黄连口服液、清热解毒口服液主要用于发热、咽痛为主者。

  (3)暑湿感冒

  多见于夏季,因患者素有湿热,又加感冒而得,也可因过食冷饮瓜果而引起。主要是恶寒发热、头痛头胀、胸膈痞满、腹痛肠鸣、呕吐腹泻、身乏无力、口淡无味、食欲不振等症。治疗宜芳香化浊、和中解表。可服藿香正气胶囊、十滴水、六一散、云香精、四正丸、六合定中丸、天中茶、甘露茶、甘和茶等。

  (4)时行感冒

  即西医所说的流行性感冒,与风热感冒相似,但发病快、病情重、高烧、怕冷寒战、头痛剧烈、肢体酸痛、疲倦无力、舌质红、苔黄、脉浮数有力等症。治疗宜清热解毒、疏风透表,可服用抗病毒口服液、复方银黄口服液、连花清瘟胶囊等。必要时应该配合西医治疗,并注意消毒隔离。

更多相关文章
  » 发表评论

 

  • 姓名 : *
  • 评分 :